1 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:30:39 ID:heN
女騎士C「私を殺せ。ただし嘘つきに殺されるのは拒否する」

女騎士D「女騎士に一人、オークに二人嘘つきがいる。私を殺せ」

女騎士E「女騎士Aが正直者だった場合、女騎士Dは嘘つきだ。ちなみに私は死にたくない」




2 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:30:51 ID:heN
オークA「俺は誰も殺さない」

オークB「他のオークが全員殺しを拒否する場合、俺が女騎士を殺す。ただし二人以上は殺さない」

オークC「オークも女騎士も、Bのつく奴は嘘つきだ。俺は女騎士Bに限り殺す」

オークD「俺とオークBは双子だが、行動は真逆のことをする」

オークE「俺は俺に殺されるのを拒否するやつを殺す」




4 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:31:24 ID:qsH
公務員試験かな?



5 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:31:37 ID:lK8
面倒くさい奴らやなあ



7 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:32:12 ID:XSM
もう全員殺せよ



9 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:32:32 ID:6sC
ワイホイ卒、頭がパニック



11 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:32:42 ID:jTn
?????????????



12 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:33:03 ID:DpS
オークの癖にややこしい事考えすぎやろ



13 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:33:44 ID:5P1
2セットは難易度高すぎやろ



14 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:35:29 ID:XrJ
線で結ぶ奴かな?



15 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:37:17 ID:heN
問:女騎士とオーク、それぞれ同じアルファベットの二人を正直者だと仮定する場合、最も死亡者が少なくなるのはどのペアか



16 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:38:52 ID:vnW
はえ~これがSPIか



17 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:38:54 ID:3Wa
女騎士A 殺してほしい

女騎士B 女騎士Aは嘘つきと主張 殺してほしい

女騎士C 嘘つき以外に殺してほしい

女騎士D 女騎士のうち一人が嘘つき オークは二人嘘つき 死にたい

女騎士E Aが本当のことを言ってるならDは嘘つき

死にたくない




18 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:39:21 ID:ToJ 
死ぬ前提の騎士さんかわいそう 



19 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:40:35 ID:0Dp
わからん・・・

オークB→女騎士A・C
オークC→女騎士B
オークD→女騎士D
オークE→女騎士E




20 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:41:02 ID:3Wa
オークA 誰も殺さない

オークB みんなが殺したいなら俺が一人だけ殺す

オークC Bは嘘つき!だからBだけ殺す!

オークDオークBと双子 真逆の思想

オークE 俺に殺されたくないなら死ね




21 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:42:25 ID:5P1
Aが両者正直者でも何もわからん気がするが



22 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:43:16 ID:3Wa
難しい



24 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:46:00 ID:3Wa
女騎士Aが死にたくないとするならば

女騎士Eは嘘つき




25 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:48:13 ID:3Wa
ただオークCの発言が本当なら

女騎士Bは嘘つき

女騎士 Aは本当のことを言っていることになる

その場合女騎士Dは嘘つきになる




26 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:50:07 ID:3Wa
女騎士Dが嘘つきだとするとオークに嘘つきは二人いないということになる



27 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:52:31 ID:3Wa
オークCが本当のことを言っている可能性が高い

つまりもっとも死亡者が多いのはBのペア?




28 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:54:31 ID:3Wa
ちな訂正

女騎士A 殺してほしい

女騎士B女騎士Aは嘘つきと主張 殺してほしい

女騎士C嘘つき以外に殺してほしい

女騎士D 女騎士のうち一人が嘘つき オークは二人嘘つき 死にたい

女騎士E Aが本当のことを言ってるならDは嘘つき

死にたくない


オークA 誰も殺さない

オークB みんなが殺したくないなら俺が二人以下だけ殺す

オークC Bは嘘つき!だからBだけ殺す!

オークDオークBと双子 真逆の思想

オークE 俺に殺されたくないなら死ね




29 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:56:22 ID:ber
オークcの言っていることは事実なのか?



30 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:58:06 ID:3Wa
ワイ無理かもしれん



31 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)16:59:31 ID:ber
同じアルファベットの2人を正直者と仮定ってどゆことや?



33 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)17:01:46 ID:3Wa
>>31
女騎士 Aを正直者とすると女騎士Bは嘘をついている

女騎士Dの言っていることは本当


つまりオークBDが嘘つき


死亡者は Aの場合が最多?




32 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)17:00:04 ID:eR8
女騎士Dが正直の場合

女騎士Aは確定で嘘つき(1/1)

そうすると女騎士Bは正直者なのでオークCは嘘つき(1/2)

オークCが嘘つきならオークBは正直者

女騎士Dを選んでいる以上オークDも正直者という仮定になるので嘘つきオーク二人目はAかE

ここまではいけた




39 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)17:12:07 ID:eR8
>>32
まとめると

女騎士A「死にたくない」


女騎士B「私を殺せ」


女騎士C「私を殺せただしオークCとAorEには殺されない」


女騎士E「死にたくない」




オークB「他のオークがやらないなら、俺が女騎士を一人殺す」


オークC「B以外を殺す」


オークD「他の全員が殺すなら殺さない」



オークA「誰も殺さない」

オークE「俺に殺されるのを拒否するやつを殺す」



オークAが嘘つきの場合C以外の女騎士4人が死ぬ

オークEが嘘つきの場合女騎士AとEの2人が死ぬ




35 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)17:05:45 ID:3Wa
Bが本当なら女騎士 Aは嘘つき

つまり女騎士Dは正直者

Bは本当のことを言っているのでオークCは嘘つき

オークDも嘘つき

さっきとほぼ一緒




36 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)17:10:38 ID:3Wa
Cが正直者のばあい

Bペアは嘘つき

女騎士 Aは正直者

つまり女騎士Dは嘘つき

オークBDが嘘つき?




38 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)17:11:21 ID:3Wa
いやC以外みんな嘘つきかもしれん…

無理




40 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)17:14:57 ID:3Wa
オークEの発言忘れてたせいで死亡者数数えてなかったわ

これがワイ最大のミス




41 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)17:22:39 ID:eR8
とりあえず初めにわかるのは

オークBもしくはオークCが殺しを実行する犠牲1人が最も少ない数


つまりオークBとオークCを正直者だとした上で

オークEの対象が1人になるように嘘正直を設定せなあかん




43 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)17:25:27 ID:6mc
>>41
オークEが殺すのはほぼ確定やからオークBは無視してええ

やから犠牲を1人にするなら女騎士Bだけが死ぬような設定になる




44 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)17:31:43 ID:eR8
まずオークAは正直でなきゃ困る(嘘だと全員殺しにかかるから)

オークCも、嘘だとB以外の4人を殺しにかかるから正直にせなあかん


ここから女騎士Bが正直である(殺せと言っている)場合と

嘘つきである(死にたくないと言っている)場合で分ける




45 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)17:53:14 ID:eR8
>>44
女騎士Bが正直者の場合

・女騎士Aは嘘をついている


この場合Aが死にたくないのは確実なので『女騎士Bだけが「私を殺せ」と言っている、

かつオークEが嘘つきな状況』を作らなあかん



よってまず女騎士たちの言葉を調整する


まず女騎士ACDが嘘をついていることにする



そしてその結果が

女騎士A「死にたくない」←うそつき


女騎士B「私を殺せ」←正直


女騎士C「死にたくない」←うそつき


女騎士D「死にたくない」←うそつき


女騎士E「死にたくない」←正直



これにオーク達の行動をすり合わせる


オークA「誰も殺さない」←正直

オークB「(略)」←どちらでもよいがオークCの言葉から嘘つき


オークC「(略)」←正直


オークD「(略)」←どちらでもよい


オークE「(略)」←うそつき




同じアルファベットで正直者のペアが作れなくなった

よってこのレスで書いた『女騎士Bが正直者である』という仮定では犠牲者を1人にはできない




46 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)18:11:07 ID:eR8
女騎士Bがうそつきの場合

・女騎士Aは正直者である

この場合Aが殺せと言っている&Bが死にたくないと言っているのは確実なので

『女騎士Bだけが「死にたくない」と言っている、かつオークEが正直者な状況』を作らなあかん


よってまず女騎士たちの言葉を調整する

女騎士BEが嘘をついていることにすると


結果は

女騎士A「私を殺せ」←正直

女騎士B「死にたくない」←うそつき

女騎士C「私を殺せ」←正直

女騎士D「私を殺せ」←正直

女騎士E「私を殺せ」←うそつき


しかし女騎士Dの言葉は「女騎士に一人、オークに二人嘘つきがいる」である

女騎士Dが正直であるにも関わらず女騎士に嘘つきが2人でているため破綻する



よってこのレスで書いた『女騎士Bがうそつきである』という仮定では犠牲者を1人にはできない




48 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)18:15:04 ID:eR8 
>>44>>45>>46より、犠牲者を1人にすることはできない

つまり犠牲者は最低でも2人となるが、そんな組み合わせは複数ある気がする


…イッチ、この問題適当に考えとらんよな? 




50 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)18:24:17 ID:eR8 
いやまった

>>45の時、女騎士Cが正直者(「私を殺せ」と言っている)で

オークEの殺害対象に入っていても


嘘つきに殺されるのは拒否する…


女騎士がうそつき正直どっちでもええならオークCと正直者ペアができあがる



つまり答えのペアはCや! 




51 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)19:01:01 ID:aCm
ちなワイもCやと思うで



49 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)18:15:56 ID:mMN 
おふざけかと思ったら真剣喋り場スレだった 



42 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)17:23:47 ID:ukS
ハーバードの授業で出てきそう



47 :名無しさん@おーぷん 19/11/17(日)18:14:10 ID:0Ds
めんどくせぇな

全員殺せよ